2434 Treffer anzeigen

Person/ Institution
Person

Bohuslaw, Joseph von

  • GND:102975909X
  • Person
  • 10.3.1764 -5.7.1854

geboren am 10.3.1764 in Tessenberg, Studium der Theologie an der Universität Innsbruck, Priesterweihe 1784, Promotion 1802; bis 1787 Seelsorger, anschließend Professor für Latein und Griechisch in Feldkirch; 1801. Professur an der Universität Innsbruck; Verzicht auf die Lehrkanzel nach der Abtretung Tirols an Bayern1805, Wechsel an das Lyzeum in Olmütz/Olomouc 1806, dort ab 1808 Rektor; 1816-1826: Gubernialrat in Brünn/Brno, 1819: Domherr; 1826 Dompropst des wiederhergestellten Domkapitels in Brixen, 1830 Präses des bischöflichen Konsistoriums; gestorben am 5.7.1854 in Brixena.E.;

Heinrich von Kärnten

  • chrf_hk_1335
  • Person
  • Geb. 1265 (andere Quellen sprechen von 1273), gest. am 2. April 1335 in Schloss Tirol, Tirol)

Fürst aus der Meinhardiner-Dynastie. War von 1307 bis 1310 König von Böhmen und Markgraf von Mähren sowie Titularkönig von Polen.
Zudem war Heinrich von 1310 bis zu seinem Tode als Heinrich VI. Herzog von Kärnten und Krain sowie Graf von Tirol.

Eder, Hans

  • heC
  • Person
  • 1998 bis 2016

Chronist in Flaurling, hat einen wesentlichen Beitrag zum Aufbau der Chronik Flaurling geleistet.

Gruber, Karl

  • http://d-nb.info/gnd/118542796
  • Person
  • 03.05.1909 - 01.02.1995

Promovierter Rechtswissenschaftler (Dr.) und Elektroingenieur (Dipl.-Ing.); Landeshauptmann von Tirol zwischen 04.05.1945 – 20.10.1945 (ab 23.05.1945 von der US-Besatzung eingesetzt, davor "provisorischer Landeshauptmann"); Außenminister der Republik Österreich von 20.12.1945 - 26.11.1953.

Wallnöfer, Eduard

  • http://d-nb.info/gnd/118764136
  • Person
  • 11.12.1913 - 15.03.1987

geb. in Schluderns, Südtirol; gest. in Innsbruck. Eduard Wallnöfer besuchte die damals zweijährige Landwirtschaftliche Landeslehranstalt Imst, welche er 1933 abschloss. Er begann seine Karriere in den 1930er Jahren als Sekretär in der Landwirtschaftskammer. Wallnöfer heiratete 1940 die Bauerntochter Luise Thaler und übernahm deren elterlichen Hof in Mieming. Antrag um Aufnahme in die NSDAP-Ortsgruppe Imst (1938). Mit 1. Jänner 1941 wurde er unter der Nr. 9.566.289 in die Partei aufgenommen.
Die letzten 13 Monate des Krieges diente er als Funker.
Ab 1945 war Wallnöfer Gemeinderat in Mieming. 1949 zog er in den Tiroler Landtag ein und wurde Landesrat, 1958 wurde er zum Obmann des Tiroler Bauernbundes gewählt. Eduard Wallnöfer trat 1963 die Nachfolge des überraschend verstorbenen Landeshauptmannes Hans Tschiggfrey an und übergab das Amt 1987 krankheitshalber an Alois Partl. Wallnöfer verstarb 1989 an einer Lungenentzündung.

Rainer, Friedrich

  • http://d-nb.info/gnd/123105757
  • Person
  • 28.07.1903 - 18.08.1947

Dr. jur., geb. in Sankt Veit an der Glan; offiziell gestorben 18. August 1947 in Ljubljana (Laibach), Todesdatum unsicher, Datum der Hinrichtung nach Verurteilung unklar). Er war NSDAP-Gauleiter und ab 1940 Reichsstatthalter von Salzburg, ab 1941 von Kärnten.

Hofer, Franz

  • http://d-nb.info/gnd/124345239
  • Person
  • 27.11.1902 - 18.02.1975

Angerer, Wilhelm

  • http://d-nb.info/gnd/129656690
  • Person
  • 06.07.1904 - 23.12.1982

Christoph, Edmund

  • http://d-nb.info/gnd/130495115
  • Person
  • 25.02.1901 - 27.12.1961

Klausner, Hubert

  • http://d-nb.info/gnd/130552437
  • Person
  • 01.11.1892 - 12.02.1939

geb. am 1. 11. 1892 in Raibl, Angehöriger des Österreichischen Bundesheeres, 1922 Eintritt in die österreichische NSDAP (1927 Austritt), 14. 2. 1931 Wiedereintritt in die NSDAP, Jan. 1933 stellv. Gauleiter Kärnten, 12. 3. 1938 Eintritt in die SS, 13. 3. 1938 Ernennung zum Minister für politische Willensbildung im Kabinett Seyß-Inquart, 22. 5. 1938 - 12. 2. 1939 Gauleiter in Kärnten (inkl. Osttirol) , verst. am 12. 2. 1939 an einem Gehirnschlag.

Kutschera, Franz

  • http://d-nb.info/gnd/130554626
  • Person
  • 22.02.1904 - 01.02.1944

geb. am 22. 2. 1904 in Oberwaltersdorf, Gärtner, 1930 Eintritt in die NSDAP, Okt. 1931 Eintritt in die SS, Juni 1935 Führer der SS-Standarte Kärnten, 20. 2. 1938 - März 1938 und 1941-1941 Gauleiter Kärnten, MdR ab 1938, 25. 9. 1943 Ernennung zum SS- und Polizeiführer Warschau, für Massenhinrichtungen an Polen zum Tode verurteilt, am 1. 2. 1944 in Warschau erschossen.

Grauß, Alois

  • http://d-nb.info/gnd/135823579
  • Person
  • 18.06.1890 - 30.11.1957

Larcher, Gerhard

  • http://d-nb.info/gnd/143257315
  • Person
  • 1957 -

Falser, Stephan

  • https://d-nb.info/gnd/126264198 https://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_00299/
  • Person
  • 30.08.1855 - 19.03.1944

geb. und gest. in Innsbruck; Studium der Rechtwissenschaften in Innsbruck 1874-1878; österreichischer Jurist und Politiker (CSP); Senatspräsident i.R. (1932) in Innsbruck

Arnold, B.

  • Person

Brandl, J.

  • Person

Cattoi

  • Person

Findl, Josef

  • Person
  • geb. 1858
Ergebnisse: 1 bis 50 von 2434