12 Treffer anzeigen

Person/ Institution
Politiker

Christoph, Edmund

  • http://d-nb.info/gnd/130495115
  • Person
  • 25.02.1901 - 27.12.1961

Draxl, Franz

  • Person
  • 22.01.1837 - 08.06.1897

Fabrikant, Besitzer der Lodenfabrik "A. Draxl & Söhne", verheiratet mit Amalia Koch (+ 01.07.1897)

Grauß, Alois

  • http://d-nb.info/gnd/135823579
  • Person
  • 18.06.1890 - 30.11.1957

Gruber, Karl

  • http://d-nb.info/gnd/118542796
  • Person
  • 03.05.1909 - 01.02.1995

Promovierter Rechtswissenschaftler (Dr.) und Elektroingenieur (Dipl.-Ing.); Landeshauptmann von Tirol zwischen 04.05.1945 – 20.10.1945 (ab 23.05.1945 von der US-Besatzung eingesetzt, davor "provisorischer Landeshauptmann"); Außenminister der Republik Österreich von 20.12.1945 - 26.11.1953.

Hibler, Johannes

  • -2011

Bürgermeister der Stadt Lienz

Hofer, Franz

  • http://d-nb.info/gnd/124345239
  • Person
  • 27.11.1902 - 18.02.1975

Klausner, Hubert

  • http://d-nb.info/gnd/130552437
  • Person
  • 01.11.1892 - 12.02.1939

geb. am 1. 11. 1892 in Raibl, Angehöriger des Österreichischen Bundesheeres, 1922 Eintritt in die österreichische NSDAP (1927 Austritt), 14. 2. 1931 Wiedereintritt in die NSDAP, Jan. 1933 stellv. Gauleiter Kärnten, 12. 3. 1938 Eintritt in die SS, 13. 3. 1938 Ernennung zum Minister für politische Willensbildung im Kabinett Seyß-Inquart, 22. 5. 1938 - 12. 2. 1939 Gauleiter in Kärnten (inkl. Osttirol) , verst. am 12. 2. 1939 an einem Gehirnschlag.

Partl, Alois

  • Person
  • 13.01.1929 -

Rainer, Friedrich

  • http://d-nb.info/gnd/123105757
  • Person
  • 28.07.1903 - 18.08.1947

Dr. jur., geb. in Sankt Veit an der Glan; offiziell gestorben 18. August 1947 in Ljubljana (Laibach), Todesdatum unsicher, Datum der Hinrichtung nach Verurteilung unklar). Er war NSDAP-Gauleiter und ab 1940 Reichsstatthalter von Salzburg, ab 1941 von Kärnten.

Tschiggfrey, Hans

  • Person
  • 08.03.1904 - 30.06.1963

geboren in Nauders, Besuch des Franziskanergymnasiums in Hall, Promotion zum Dr. der Rechts- und Staatswissenschaften an der Universität Innsbruck, Rechtsanwalt und Mitarbeiter in der Handelskammer, 1946 war er Leiter des Landwirtschaftsamts Tirols, von 1953 bis 1963 Abgeordneter zum Tiroler Landtag, von 1949 bis 1963 Landesfinanzreferent und von 1957 bis 1963 Landeshauptmann von Tirol. Von 1962 bis 1963 war er Landesparteiobmann der Tiroler Volkspartei.

Wallnöfer, Eduard

  • http://d-nb.info/gnd/118764136
  • Person
  • 11.12.1913 - 15.03.1987

geb. in Schluderns, Südtirol; gest. in Innsbruck. Eduard Wallnöfer besuchte die damals zweijährige Landwirtschaftliche Landeslehranstalt Imst, welche er 1933 abschloss. Er begann seine Karriere in den 1930er Jahren als Sekretär in der Landwirtschaftskammer. Wallnöfer heiratete 1940 die Bauerntochter Luise Thaler und übernahm deren elterlichen Hof in Mieming. Antrag um Aufnahme in die NSDAP-Ortsgruppe Imst (1938). Mit 1. Jänner 1941 wurde er unter der Nr. 9.566.289 in die Partei aufgenommen.
Die letzten 13 Monate des Krieges diente er als Funker.
Ab 1945 war Wallnöfer Gemeinderat in Mieming. 1949 zog er in den Tiroler Landtag ein und wurde Landesrat, 1958 wurde er zum Obmann des Tiroler Bauernbundes gewählt. Eduard Wallnöfer trat 1963 die Nachfolge des überraschend verstorbenen Landeshauptmannes Hans Tschiggfrey an und übergab das Amt 1987 krankheitshalber an Alois Partl. Wallnöfer verstarb 1989 an einer Lungenentzündung.

Weißgatterer, Alfons

  • Person
  • 23.03.1898 - 31.01.1951

geboren in Schwaz, gestorben in Zams, Landeshauptmann von Tirol ab 20.10.1945 bis zu seinem Tod.