Gruber, Karl

Original Oggetto digitale not accessible

Area dell'identificazione

Tipo di entità

Persona

Forma autorizzata del nome

Gruber, Karl

Forma(e) parallele di nome

Forme normalizzate del nome in conformità ad altre regole

Altra(e) forma(e) di nome

Codice identificativo dell'ente

Area della descrizione

Date di esistenza

03.05.1909 - 01.02.1995

Cronologia

Promovierter Rechtswissenschaftler (Dr.) und Elektroingenieur (Dipl.-Ing.); Landeshauptmann von Tirol zwischen 04.05.1945 – 20.10.1945 (ab 23.05.1945 von der US-Besatzung eingesetzt, davor "provisorischer Landeshauptmann"); Außenminister der Republik Österreich von 20.12.1945 - 26.11.1953.

Luoghi

Stato legale

Funzioni, occupazioni, attività

Mandato/Fonti autoritative

Articolazioni interne/Genealogia

Contesto generale

Area delle relazioni

Entità collegata

Weißgatterer, Alfons (23.03.1898 - 31.01.1951)

Identifier of related entity

Categoria della relazione

temporale

Tipo di relazione

Weißgatterer, Alfons

succede a

Gruber, Karl

Date della relazione

Descrizione della relazione

Funzione collegata

Area dei punti di accesso

EAP

Soggetti

Luoghi

Occupazioni

Area del controllo

Identificatore del record di Autorità

http://d-nb.info/gnd/118542796

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Livello di completezza

Date di creazione, revisione, cancellazione

Lingue

Scritture

Fonti

Foto: (c) Land Tirol

Note di manutenzione

  • Area di lavoro

  • Esporta

  • EAC

EAP

Soggetti collegati

Luoghi collegati